Termine



Programm 2018 / 2019 - Kurs 2016


9. - 11. 11. 2018
Freitag: Selbsterfahrung
Sonnabend Vorm.: Supervision
Sonnabend Nachm.: 13:30 Uhr: Landesmuseum (Gunnar Klenke)
Sonntag: Techniken der kunsttherapeutischen Bildbesprechung I (Torsten Hoke)

7. - 9. 12. 2018
Freitag: Selbsterfahrung
Sonnabend Vorm.: Supervision
Sonnabend Nachm.: Der Sandmann (Dietmar Becker/Ulrich Gebhard)
Sonntag: Rollenspiel zum Behandlungsbeginn (Hannah Over)

25. - 27. 1. 2019
Freitag: Selbsterfahrung
Sonnabend Vorm.: Supervision
Sonnabend Nachm.: Psychotherapie als Arbeit an der Beziehung (Ulrich Gebhard)
Sonntag: Kasuistik (Hannah Over)

22. - 21. 2. 2019
Freitag: Selbsterfahrung
Sonnabend Vorm.: Supervision
Sonnabend Nachm.: Stäbe/Holzskulptur (Gunnar Klenke)
Sonntag: Potentieller Raum und Frühstörungen I (Deta Stracke)

15. - 17. 3. 2019
Freitag: Selbsterfahrung
Sonnabend Vorm.: Supervision
Sonnabend Nachm.: Hell – Dunkel (Torsten Hoke)
Sonntag: Techniken der kunsttherapeutischen Bildbesprechung II (Torsten Hoke)

26. - 28. 4. 2019
Freitag: Selbsterfahrung
Sonnabend Vorm.: Supervision
Sonnabend Nachm.: Übertragung und Gegenübertragung (Ulrich Gebhard)
Sonntag: Potentieller Raum und Frühstörungen II (Deta Stracke)

17. – 19. 5. 2019
Freitag: Selbsterfahrung
Sonnabend Vorm.: Supervision
Sonnabend Nachm.: Porträt/Zeichnung/Malerei (Gunnar Klenke)
Sonntag: Psychiatrische Krankheitsbilder (Bettina Knälmann)

21. – 23. 6. 2019
Freitag: Selbsterfahrung
Sonnabend Vorm.: Supervision
Sonnabend Nachm.: Gefährdungen des Selbst (Ulrich Gebhard
Sonntag: Arbeit mit dem Selbstbild (Hannah Over)

23. – 25. 8. 2019
Freitag: Selbsterfahrung
Sonnabend Vorm.: Supervision
Sonnabend Nachm.: Objektbau (Gunnar Klenke/Dietmar Becker)
Sonntag: Kunsttherapie in der Psychiatrie (Rosita Wünderich)

20. – 22. 9. 2019
Freitag: Selbsterfahrung
Sonnabend Vorm.: Supervision
Sonnabend Nachm.: Linol- und Holzschnitt (Gunnar Klenke)
Sonntag: Projektive Verfahren (Torsten Hoke)

Kompaktseminar: „Körper“ 02. 10. - 06. 10. 2019 in Springe/Deister


nach oben ↑


Programm 2018 / 2019 - Kurs 2018


9. - 11. 11. 2018
Freitag: Kunst und Kunsttheorie (Gunnar Klenke, Dietmar Becker)
Sonnabend Vorm.: Kunst, Therapie und Psychoanalyse (Ulrich Gebhard)
Sonnabend Nachm.: Ausdrucksmalen – eine Form der Kunsttherapie (Hannah Over)
Sonntag: Was ist Kunsttherapie? (Deta Stracke)

7. - 9. 12. 2018
Freitag: Bildsprache in der Kunsttherapie (Torsten Hoke)
Sonnabend Vorm.: Punkt-Linie-Fläche/Beginn der Moderne? (Gunnar Klenke)
Sonnabend Nachm.: Selbsterfahrung
Sonntag: Zur Modernisierung der Seele (Bettina Knälmann)

25. - 27. 1. 2019
Freitag: Psychoanalytische Triebtheorie I (Ulrich Gebhard)
Sonnabend Vorm.: Federzeichnung/Romantik (Gunnar Klenke)
Sonnabend Nachm.: Selbsterfahrung
Sonntag: Einführung in die Kunsttherapie I (Deta Stracke)

22. - 24. 2. 2019
Freitag: Kunsttherapeutische Kommunikation (Torsten Hoke)
Sonnabend Vorm.: Kohlezeichnung/Salonkunst (Gunnar Klenke)
Sonnabend Nachm.: Selbsterfahrung
Sonntag: Theorie und Methodik des Ausdrucksmalens I (Hannah Over)

15. - 17. 3. 2019
Freitag: Bildbesprechung (Torsten Hoke)
Sonnabend Vorm.: Einführung in die Kunsttherapie II (Deta Stracke)
Sonnabend Nachm.: Selbsterfahrung
Sonntag: Malentwicklung in Kinderzeichnungen (Hannah Over)

26. - 28. 4. 2019
Freitag: Das Unbehagen in der Kultur (Ulrich Gebhard)
Sonnabend Vorm.: Perspektive/Realismus (Gunnar Klenke)
Sonnabend Nachm.: Selbsterfahrung
Sonntag: Biographie (Regina Becker-Schmidt)

17. – 19. 5. 2019
Freitag: Ödipus (Ulrich Gebhard)
Sonnabend Vorm.: Pastellkreiden/ Impressionismus (Gunnar Klenke)
Sonnabend Nachm.: Selbsterfahrung
Sonntag: Theorie und Methodik des Ausdrucksmalens II (Hannah Over)

Kompaktseminar: „Biographie“ 29. 05. - 02. 06. 2019 in Goslar

21. – 23. 6. 2019
Freitag: Zum Begriff des Unbewussten (Ulrich Gebhard)
Sonnabend Vorm.: Farbtheorie/ Les Fauves (Gunnar Klenke)
Sonnabend Nachm.: Selbsterfahrung
Sonntag: Säuglingsforschung (Bettina Knälmann)

23. – 25. 8. 2019
Freitag: Das Selbst und die Welt der Objekte (Bettina Knälmann)
Sonnabend Vorm.: Deckfarbenmalerei/ Kubismus (Gunnar Klenke)
Sonnabend Nachm.: Selbsterfahrung
Sonntag: Farbe (Hannah Over)

20. – 22. 9. 2019
Freitag: Bindungstheorie (Bettina Knälmann)
Sonnabend Vorm.: Collage/Dadaismus (Gunnar Klenke/Dietmar Becker)
Sonnabend Nachm.: Selbsterfahrung
Sonntag: Einführung in die Kunsttherapie III (Deta Stracke


nach oben ↑


Weitere Termine 2019


25. 10. – 27. 10. 2019
22. 11. – 24. 11. 2019


nach oben ↑