Termine



Kurs 2018 — Programm 2021/2022


05.11. – 07.11.2021
Freitag: Selbsterfahrung (Hannah Over / Deta Stracke)
Sonnabend Vorm.: Progressiv therapeutisches Spiegelbild nach Benedetti (Hannah Over)
Sonnabend Nachm.: Selbstporträt (Gunnar Klenke)
Sonntag: Supervision (Rosita Wünderich / Torsten Hoke, Sabrina Gebhard)

03.12. – 05.12.2021
Freitag: Körperbilder (Hannah Over)
Sonnabend Vorm.: Supervision (Rosita Wünderich / Torsten Hoke, Sabrina Gebhard)
Sonnabend Nachm.: Deuten und Verstehen (Ulrich Gebhard)
Sonntag: SoulCollage® (Ines Fröhlich)

21.01. – 23.01.2022
Freitag: Posttraumatische Belastungsstörung (Torsten Hoke)
Sonnabend Vorm.: Supervision (Rosita Wünderich / Torsten Hoke, Sabrina Gebhard)
Sonnabend Nachm.: Selbstpsychologie (Ulrich Gebhard)
Sonntag: Abwehr und Widerstand (Deta Stracke)

18.02 – 20.02.2022
Freitag: Kunsttherapie mit Kindern und Jugendlichen in der Transplantationsmedizin (Rosita Wünderich)
Sonnabend Vorm.: Supervision (Rosita Wünderich / Torsten Hoke, Sabrina Gebhard)
Sonnabend Nachm.: Die Psychologie von C. G. Jung (Ulrich Gebhard)
Sonntag: Darstellung und Dokumentation von Therapieverläufen (Torsten Hoke)

25.03. – 27.03.2022
Freitag: Kunsttherapie mit Traumapatienten (Hannah Over)
Sonnabend Vorm.: Supervision (Rosita Wünderich, Torsten Hoke, Sabrina Gebhard)
Sonnabend Nachm.: Kopfmodellieren (Gunnar Klenke / Dietmar Becker)
Sonntag: Kopfmodellieren (Gunnar Klenke / Dietmar Becker)

22.04. – 24.04.2022
Freitag: Heilung und Schamanismus (Hannah Over)
Sonnabend Vorm.: Supervision (Rosita Wünderich, Torsten Hoke, Sabrina Gebhard)
Sonnabend Nachm.: Kitsch (Gunnar Klenke / Dietmar Becker)
Sonntag: Krankheitsbilder: Depression (Bettina Knälmann)

13.05. – 15.05.2022
Freitag: Essstörungen (Bettina Knälmann)
Sonnabend Vorm.: Supervision (Rosita Wünderich / Torsten Hoke, Sabrina Gebhard)
Sonnabend Nachm.: Innere und äußere Landschaften (Ulrich Gebhard)
Sonntag: Kasuistik Bulemie (Hannah Over)

25.05. – 29.05.2022
Kompaktseminar in Springe

17.06. – 19.06.2022 (zusätzliches Wochenende aufgrund der Coronaausfälle)
Freitag: Therapie mit Gruppen (Annette Dittmer)
Sonnabend Vorm.: Supervision (Rosita Wünderich, Torsten Hoke, Sabrina Gebhard)
Sonnabend Nachm.: Biografiearbeit in der Kunsttherapie (Torsten Hoke)
Sonntag: Sucht (Christine Morgenroth)

08.07. – 10.07.2022
Freitag: Fotografie in der Kunsttherapie (Torsten Hoke)
Sonnabend Vorm.: Supervision (Rosita Wünderich, Torsten Hoke, Sabrina Gebhard)
Sonnabend Nachm.: Aktzeichnen (Gunnar Klenke)
Sonntag: Aktzeichnen (Gunnar Klenke)

02.09. – 04.09.2022
Abschlusskolloquien

14.10. – 16.10.2022
Abschiedswochenende (primär Dietmar und Torsten)

nach oben ↑


Kurs 2020 — Programm 2020/2022


05.11. – 07.11.2021
Freitag: Zum Begriff des Unbewussten (Ulrich Gebhard)
Sonnabend Vorm.: Kubismus / Akrylmalerei (Gunnar Klenke)
Sonnabend Nachm.: Selbsterfahrung (Hannah Over / Deta Stracke)
Sonntag: Kontaktmalen nach Eva Graetz (Deta Stracke)

03.12. – 05.12.2021
Freitag: Unbewusstes und Sprache (Ulrich Gebhard)
Sonnabend Vorm.: Futurismus / Mischtechnik (Gunnar Klenke)
Sonnabend Nachm.: Titel folgt (Petra Schwarz)
Sonntag: Ausdrucksmalen II (Hannah Over)

21.01. – 23.01.2022
Freitag: Symbole (Ulrich Gebhard)
Sonnabend Vorm.: Konstruktivismus / Assemblagen (Gunnar Klenke & Dietmar Becker)
Sonnabend Nachm.: Selbsterfahrung (Hannah Over / Deta Stracke)
Sonntag: Ausdrucksmalen als begleiteter Prozess. Möglichkeiten und Grenzen (Hannah Over)

18.02 – 20.02.2022
Freitag: Beginn von Therapie (Ulrich Gebhard)
Sonnabend Vorm.: Surrealismus / Arbeiten mit dem Zufall (Gunnar Klenke / Dietmar Becker)
Sonnabend Nachm.: Selbsterfahrung (Hannah Over / Deta Stracke)
Sonntag: Soul Collage (Ulrike Steffen)

25.03. – 27.03.2022
Freitag: Gesprächsführung in der Kunsttherapie (Torsten Hoke)
Sonnabend Vorm.: Tachismus / Tuschemalerei (Gunnar Klenke)
Sonnabend Nachm.: Selbsterfahrung (Hannah Over / Deta Stracke)
Sonntag: Einführung in die Kunsttherapie 2: Prinzhornsammlung u.a. (Deta Stracke)

22.04. – 24.04.2022
Freitag: Therapie mit Jugendlichen (Deta Stracke)
Sonnabend Vorm.: Pop-Art / Aquarell (Gunnar Klenke)
Sonnabend Nachm.: Selbsterfahrung (Hannah Over / Deta Stracke)
Sonntag: Gesprächsführung in der Kunsttherapie II (Torsten Hoke)

13.05. – 15.05.2022
Freitag: Krankheit und Gesundheit (Ulrich Gebhard)
Sonnabend Vorm.: Mappen (Gunnar Klenke)
Sonnabend Nachm.: Selbsterfahrung (Hannah Over / Deta Stracke)
Sonntag: Gespräche zum Übergang

17.06. – 19.06.2022 (zusätzliches Wochenende aufgrund der Coronaausfälle)
Freitag: Psychiatrische Krankheitsbilder I (Bettina Knälmann)
Sonnabend Vorm.: Mappen (Gunnar Klenke)
Sonnabend Nachm.: Selbsterfahrung (Hannah Over / Deta Stracke)
Sonntag: Konkrete Symbole (Rosita Wünderich)

08.07. – 10.07.2022
Freitag: Psychiatrische Krankheitsbilder II (Bettina Knälmann)
Sonnabend Vorm.: Mappen (Gunnar Klenke)
Sonnabend Nachm.: Selbsterfahrung (Hannah Over / Deta Stracke)
Sonntag: Kunsttherapie und Beziehung (Hannah Over)

17.08. – 21.08.2022
Kompaktseminar in Springe

02.09. – 04.09.2022
Freitag: Methodische Übungen (Hannah Over / Deta Stracke)
Sonnabend Vorm.: Methodische Übungen (Hannah Over / Deta Stracke)
Sonnabend Nachm.: Wer hat Angst vor Gelb, Rot und Blau? (Gunnar Klenke)
Sonntag: Wer hat Angst vor Gelb, Rot und Blau? (Gunnar Klenke)

14.10. – 16.10.2022
Elisabeth Wellendorf

nach oben ↑


Weitere Termine 2022/2023


11.11. – 13.11.2022
09.12. – 11.12.2022
27.01. – 29.01.2023
24.02. – 26.02.2023
17.03. – 19.03.2023
21.04. – 23.04.2023
05.05. – 07.05.2023
23.06. – 25.06.2023
25.08. – 27.08.2023
15.09. – 17.09.2023
17.11. – 19.11.2023
08.12. – 10.12.2023

nach oben ↑